Albo d'Oro

Anno

Contrada

Capocontrada

Fantino

Cavallo

1961 Pievania Andrea Sarti/Vasco Sgherri Riccio Antonio Busillo
1962 La Croce Unisio Tognarini Giorgio Terni Gigolette
1963 Pievania Andrea Sarti/Vasco Sgherri Giuseppe Vivenzio Paola
1964 Santo Stefano Ferdinando Bartoli Giuseppe Gentili Villengo
1973 San Nicolao Unisio Tognarini Andrea De Gortes Oira/Poupouche
1977 San Francesco Alfeo Profeti Della Pinna Raffaele Diablo
1978 San Francesco Alfeo Profeti Bruno Blanco Salento
1979 San Francesco Alfeo Profeti Vincenzo Foglia Françoise
1980 Santo Stefano Ferdinando Bartoli Vincenzo Foglia Dominique
1981 San Francesco Alfeo Profeti Trentacinque Lizio/Terremoto
1982 San Nicolao Costanzo Matteucci Vincenzo Foglia Dominique
1983 San Rocco Morando Petrognani Alberto Antinori detto Albertino Vipera Bionda
1984 La Croce Natale Frediani Vincenzo Foglia Rampicante
1985 Non assegnato
1986 La Croce Natale Frediani Vincenzo Foglia November
1987 Pievania Alberto Schiavetti Adolfo Manzi detto Ercolino November
1988 Pievania Alberto Schiavetti Adolfo Manzi detto Ercolino November
1989 Ascensione Gino Gozzoli Guido Tomasucci detto Bonito da Silva Ventorro
1990 San Francesco Mauro Pratali Vincenzo Foglia Ventorro
1991 San Rocco Sauro Bernardini Aceto/Paolino Cotton Quick
1992 La Croce Fabrizio Benvenuti Adolfo Manzi detto Ercolino Ghilly Dhu
1993 Ascensione Gino Gozzoli Vincenzo Foglia Capuleto
1994 San Michele Carlo Vannucci Claudio Naldi Power Lake
1995 San Nicolao Paolo Sandroni Vincenzo Foglia Capuleto
1996 Pievania Luciano Pelosini Vincenzo Foglia Try My Disco
1997 Non disputato causa maltempo
1998 La Croce Luca Tremolanti Adolfo Manzi Imco Able
1999 La Croce Luca Tremolanti Boris Pinna Red Rama
2000 Ascensione Luca Landi/Fabrizio Bartaloni Gaetano La Russa Chendamy
2001 San Francesco Francesco Ciabatti Stefano Lobina Le Voyeur
2002 San Francesco Francesco Ciabatti Roberto Filippini Le Voyeur
2003 San Nicolao Paolo Ciampi Angelo Cucinella Ciclone
2004 Ascensione Guido Gozzoli Virginio Zedde Addinwatwatrashid
2005 Ascensione Guido Gozzoli Roberto Filippini Addinwatwatrashid
2006 San Nicolao Paolo Ciampi Angelo Cucinella Guffanti
2007 San Francesco Francesco Ciabatti Stefano Lobina Skanderberg
2008 San Nicolao Paolo Ciampi Gianluca Fais Gesture
2009 San Nicolao Paolo Ciampi Gianluca Fais Move Your Mind
2010 San Francesco Leonardo Cavallini Angelo Cucinella Palin
2011 Non disputata la finale causa oscurità
2012 Pievania Riccardo Serafini Andrea Chessa Capitano Uncino
2013 San Rcco Eddy Leone Andrea Chessa Mondo Marcio
2014 Pievania Riccardo Serafini Silvano Mulas Freetown
2015 San Michele Daniele Vannucci Angelo Cucinella Class Life
2016 Non disputata la finale
2017 La Croce Stefano Niccolai Alessandro Fiori Bonantonio Da Clodia
2018 San Rocco Eddy Leone Gavino Sanna Bomario Da Clodia
2019 San Rocco Eddy Leone Gavino Sanna Qui Pro Quò
2020 Ascensione Jacopo Mannucci Simone Fenu Umatilla